Vol. 7, No. 1, 1999


Descargar
(Download)
Artículos de investigación
(Research papers)


Reducción del Ancho de Banda de Matrices en el Algoritmo Go-Away para Mallas Regulares
(On Reducing Bandwith of Matrices in the Go-Away Algorithm for Regular Grids)
Pedro R. Almeida B., José R. Franco B.
 

A Note on Waring's Number Modulo 2n
((Una Nota sobre el Número de Waring Módulo 2n)
Julio Subocz


The Stable Roommates Problem and Chess Tournament Pairings
(El problema de los Compañeros de Cuarto Estables y el Pareo en Torneos de Ajedrez)
Eija Kujansuu, Tuukka Lindberg, Erkki Mäkinen


Operator Decomposition of Continuous Mappings
(Descomposición por operadores de Aplicaciones Continuas)
Ennis Rosas, Jorge Vielma






Memorias (Parte II) de las XI Jornadas de Matemática




Ecuaciones en Diferencias Escalares con Argumento Avanzado
(Scalar Difference Equations with Advanced Argument)
Lolimar Díaz, Raúl Naul


Soluciones Acotadas para Ecuaciones Diferenciales Ordinarias de Orden 2
(Bounded Solutions for Second Order Ordinary Differential Equations)
Raúl Naulin


Homogeneización Periódica de una Clase de Funcionales No-Coercivos

(Periodic Homogenization of a Non-Coercive Class of Functionals)
Gaetano Tepedino Aranguren


Sobre las Redes de Petri R-difusas
(On R-fuzzy Petri Nets)
Alirio J. Peña P.



Problemas y Soluciones
(Problems and solutions)


(Manuscript)
José H. Nieto