Vol. 20, No. 1, 2019


El Comité Editorial de Divulgaciones Matemáticas se complace en presentar el Vol. 20, No. 1, 2019. Los artículos contenidos en el presente número son: algunos recibidos en el segundo semestre del año 2018, pero procesados en el primer semestre del año 2019; los recibidos en el primer semestre del año 2019; y algunos recibidos en el segundo semestre del 2019, que fueron evaluados y aceptados para su publicación, antes de la edición del presente número.

Es importante resaltar que el presente número de la revista muestra artículos en las siguientes secciones que presenta Divulgaciones Matemáticas, a saber: seis (6) Artículos de Investigación, un (1) Artículo de Divulgación e Histórico, y un manuscrito con la solución de seis (6) problemas presentados en la sección de Problemas y Soluciones, y presentando un nuevo problema para resolver.

El trabajo editorial relacionado con este número es el resultado de mucho esfuerzo de algunos miembros del Departamento de Matemática de la Facultad Experimental de Ciencias. Los Editores queremos expresar nuestro agradecimiento a todos aquellos que hicieron posible este número: a los autores de los trabajos que se presentan, que dieron su voto de confianza a la revista; a los árbitros que evaluaron los artículos, cuya labor desinteresada permitió satisfacer los estándares de calidad de la revista y mejorar sensiblemente la forma de los trabajos; al equipo editorial de Divulgaciones Matemáticas; y en especial al Prof. José Heber Nieto por su aporte para la sección de Problemas y Soluciones. A todos, mil gracias.

Por último, el Comité Editorial de Divulgaciones Matemáticas pide disculpas a los autores de los artículos aquí publicados por los inconvenientes causados por la tardanza en la edición de este número, les agradecemos su espera. Además, invitamos a la comunidad matemática venezolana e internacional a seguir dándonos su voto de confianza sometiendo sus trabajos en la revista para evaluación y posible publicación.


The Editorial Board of Divulgaciones Matemáticas is pleased to present the Vol. 20, No. 1, 2019. The articles contained in this issue are: some received during the second semester of the year 2018, but processed during the first semester of the year 2019; those received during the first semester of the year 2019; and some received during the second semester, wich ones were evaluated and accepted for publication, before the edition of this issue.

It is important to stand out that the present issue of the journal shows articles on each of the section that Divulgaciones Matemáticas present, i.e.: six (6) Research Papers, one (1) Expository and historical papers, and one manuscripts with the solution of five (5) problems presented in the section of Problems and Solutions and presenting a new problem to solve.

The editorial work related to this issue is the result of the efforts of some members of the Department of Mathematics of the Experimental Faculty of Sciences. The Editors want to express their gratitude to all of those who made this issue possible: to the authors of the presented works, who gave their vote of confidence to the journal; to the referees, who evaluated the articles with selfless work, guaranteeing the quality standards of the journal and significantly improving the way of working; to the editorial team of Divulgaciones Matemáticas; and especially to Professor José Heber Nieto, for his contribution to the Problems and Solutions section. To all of them, thanks a lot.

Finally, the Editorial Board of Divulgaciones Matemáticas ask for apologize to the authors of the articles published here for the inconvenient the delate of the edition of this issues made, we thanks your wait. Furthermore, we invite the Venezuelan and international mathematical community to continue giving their support by submitting their articles to our journal for evaluation and possible publication.


(Download)

Artículos de investigación
(Research papers)



Mimetic methods to Helmholtz equation: numerical dispersion

(Métodos mimèticos para la ecuación de Helmholtz: dispersión numérica)
Carlos E. Cadenas R. - Livia J. Qui\~nonez T.


Condición de suma de grados y ciclo que contiene cada vértice de un subconjunto balanceado dado en grafos bipartitos balanceados
(Degree sum conditions and cycle that contains every vertex of a balanced subset given in balanced bipartite graphs)
Daniel Brito - Lope Mata Marín - Henry Ramírez


Insertion of a contra-Baire-1 (Baire-.5) function
(Inserción de una función Contra-Baire-1 (Baire-.5))
Majid Mirmiran


Perturbations and zero points for equations with accretive mappings in fuzzy normed spaces
(Perturbación y puntos cero para ecuaiones con mapeo acumulativo en espacios normados difusos)
M. H. M. Rashid - Faisal Al-kasasbeh


Algoritmo para la solución numórica de la ecuación de Poisson usando diferencias finitas
(Algorithm for the numerical solution of the Poisson's equation using the finite difference)
Díaz Ferrer, Yohan - Cruz Ramírez, Miguel


Los números de Ramsey con componentes $H$-buena y secuencias simétricas
(The Ramsey numbers with components H-good and simultaneous sequences)
José Figueroa - Felicia Villarroel - Henry Ramírez - Juan Otero





Artículos de divulgación e históricos
(Expository and historical papers)


An application of an inequality of J. M. Aldaz

(Una aplicación de una desigualdad de J. M. Aldaz)
Mohamed Akkouchi




Problemas y Soluciones
(Problems and solutions)


Manuscrito
(Manuscript)
José H. Nieto