Vol. 19, No. 1, 2018


El Comité Editorial de Divulgaciones Matemáticas se complace en presentar el Vol. 19, No. 1, 2018. En el presente número están contenidos los artículos procesados durante el primer semestre del año 2018 que fueron evaluados y aceptados para su publicación.

Es importante resaltar que la revista recibió un total de 12 manuscritos, que fueron sometidos para su evaluación y posible publicación. Dos de estos trabajos no cumplían con el formato de la revista, por lo cual fueron rechazados y se invitó a los autores respectivos a escribir sus artículos usando la
plantilla de la revista, sin obtener respuesta. Cinco (5) manuscritos fueron aprobados para su publicación, cumpliendo los requisitos que pide la revista y aprobando la evaluación de los árbitros respectivos, los cinco trabajos restantes siguen bajo evaluación.

El trabajo editorial relacionado con este número es el resultado del esfuerzo de algunos miembros del Departamento de Matemática de la Facultad
Experimental de Ciencias. Los Editores queremos expresar nuestro agradecimiento a todos aquellos que hicieron posible este número: a los autores de los
trabajos que se presentan, que dieron su voto de confianza a la revista; a los árbitros que evaluaron los artículos, cuya labor desinteresada permitió
satisfacer los estándares de calidad de la revista y mejorar sensiblemente la forma de los trabajos; al equipo editorial de Divulgaciones Matemáticas; y en especial al Prof. José Heber Nieto por su aporte para la sección de Problemas y Soluciones. A todos, mil gracias.

Por último, el Comité Editorial de Divulgaciones Matemáticas invita a la comunidad matemática venezolana e internacional a
seguir dándonos su voto de confianza sometiendo sus trabajos en la revista para evaluación y posible publicación.


(Download)

Artículos de Investigación
(Research papers).

(Secuencias recurrentes lineales de quinto orden y su positividad)
Vichian Laohakosol (fscivil@ku.ac.th), Pinthira Tangsupphathawat (t.pinthira@hotmail.com)


(Harmonically Convex Set-Valued Functions)
Gabriel Santana (gaszsantana@gmail.com), Lysis González (lysis.gonzalez@gmail.com),
Nelson Merentes (nmerucv@gmail.com),





Artículos de Divulgación o Históricos
(Expository and historical papers).


(Some spectral relations of normaloid operators)
Luis Berbesı́ (lberbesi@ula.ve), Pedro Peña (pedrop@ula.ve)





Artículos de Enseñanza Matemática
(Mathematical teaching papers).


(Cognitive in.uences of information and communication technology in the learning of Mathematics.)
Derling Mendoza (dmendoza@unibe.edu.ec), Jesús Gómez (jgomez@unibe.edu.ec),
Summar Gómez (sgomez@unibe.edu.ec)


(Relationship between the academic performance of university students in the area of Mathematics and the teaching praxis mediator)
Derling Mendoza (dmendoza@unibe.edu.ec), Elizeth Flores (elizethflores2005@yahoo.es)





Problemas y Soluciones
(Problem and Solutions)


(Manuscript)
José Heber Nieto (jhnieto@gmail.com)