Vol. 15, No.2, 2007


Primer número especial, dedicado al XXX Aniversario del Postgrado de Matemática de la Facultad de Ciencias de Universidad Central de Venezuela (Octubre 2006)
Presentación (Presentation)



Descargar
(Download)

Editores ad hoc para este número:

Dr. Daniel Núñez

Dr. Daniel Berraéz




Artículos de investigación

(Research papers)


On a Hedlund's theorem and place-dependent cellular automata

(Sobre un teorema de Hedlund y autómatas celulares dependientes de la posición)
I. Arcaya, N. Romero
 
Fractional Integration and Fractional Differentiation for Jacobi Expansions

(Integración y Derivación Fraccionaria para desarrollos de Jacobi)
C. Balderrama, W. Urbina
 
On extension of scalar valued positive definite functions on ordered groups
(Extensión de funciones definidas positivas a valores escalares en grupos ordenados)
Ramón Bruzual, Marisela Domínguez
 

Weyl's theorems and Kato spectrum
(Los teoremas de Weyl y el espectro de Kato)
P. Aiena, M. T. Biondi, F. Villafañe
 

Cauchy-Schwarz and Hölder's inequalities are equivalent
(Las desigualdades de Cauchy-Schwarz y Hölder son equivalentes)
C. Finol, M. Wójtowicz
 

Coeficientes de Reflexión vs Autocorrelaciones Parciales
(Reflection Coefficients vs Partial Autocorrelations)
G. Castro
 

Mínimos Cuadrados Lineales con Restricción Cuadrática
(Linear Least Squares with Quadratic Constraints)
Z. Castillo
 

On hypergeometric functions and Pochhammer $k$-symbol

(Sobre funciones hipergeométricas y el $k$-símbolo de Pochhammer)
R. Díaz, E. Pariguan
 

Barycentric-sum problems: a survey
(Problemas sobre sumas baricéntricas: una revisión)
Oscar Ordaz, Domingo Quiroz


Browder's theorems and the spectral mapping theorem
(Los teoremas de Browder y el teorema de la aplicación espectral)
P. Aiena, C. Carpintero, E. Rosas
 

Estimación de una funcional cuadrática de la densidad
(Estimation of a quadratic functional of a density)
M. Olivares, N. Medina, H. Martínez
 

Sobre la propiedad hipercontractiva

(On the hipercontractivity property)
W. Urbina
 

Maximum line-free set geometry in $Z^d_3$
(Geometría del máximo conjunto libre de líneas en $Z^d_3$)
C. Delorme, I. Márquez, O. Ordaz, D. Quiroz
 

Paralelización de un trazador de rayos usando el algoritmo SANEG
(Parallelization of a ray tracer using the SANEG algorithm)
J. Moreno, B. Molina