Vol. 12, No. 2, 2004


Descargar
(Download)

(Polinomios Matriciales de Gegenbauer y Ecuaciones Diferenciales Matriciales de Segundo Orden)
K. A. M. Sayyed , M. S. Metwally, R. S. Batahan



A Mathematical Model for Core-Annular Flows with Surfactants
(Un Modelo Matemático para Flujos Centro-Anulares con Surfactantes)
S. Kas-Danouche, D. Papageorgiou, M. Siegel


Fórmulas de Cuadratura Optimales en Variedades Integrales
(Optimal Quadrature Formulas in Integral Varieties)
Yohan Díaz F., Lelis R. Vaillant P., Abel Velázquez P.


El Operador de Nemytskij en el Espacio de las Funciones Regladas

(The Nemytskij Operator in the Regulated Functions Space)
Nelson Viloria


Principio del Módulo Máximo para Series de Potencias en un Álgebra de Banach
(Maximum Module Principle for Power Series on a Banach Algebra)
Arnoldo Bezanilla L., Roberto Contreras


Some Properties of $\theta$-open Sets
(Algunas Propiedades de los Conjuntos $\theta$-abiertos)
M. Caldas, S. Jafari, M. M. Kovár


Contando con Sumas de Gauss
(Counting with Gauss' Sums)
José O. Araujo, Laura B. Fernández





Problemas y Soluciones

(Problems and solutions)


Manuscrito
(Manuscript)
José H. Nieto